Tercera fase de la Copa Venezuela 2017 se iniciará el miércoles nueve de agosto - ...:::Sangre Vinotinto:::...

noticias de última hora

viernes, 4 de agosto de 2017

Tercera fase de la Copa Venezuela 2017 se iniciará el miércoles nueve de agosto



PRENSA FVF.- En reunión celebrada hoy en el auditorio de la Federación Venezuela de Fútbol, en Caracas, se realizó el sorteo de la tercera fase de la Copa Venezuela 2017,  competencia que se iniciará el próximo miércoles nueve de agosto con los partidos de ida, quedando establecido que la vuelta se cumplirá el miércoles 16 de agosto.

Por la Comisión de Competiciones de Clubes de la FVF, estuvieron presentes Gerardo Rivero, gerente del departamento y sus asistentes Marcos Ariza, Humberto Soto y Rusmery Rojas; mientras tanto, por los clubes asistieron sus delegados.

Está contemplado que la tercera fase de este torneo nacional que se juega en forma simultánea con los campeonatos nacionales de primera y segunda categoría, se realizará entre los 14 clasificados de la segunda fase que se unen a los 18 conjuntos de primera división, para sumar 32 elencos.

Para esta tercera fase los equipos serán distribuidos en dos grupos: centro-oriente y centro-occidente, cada grupo con ocho llaves para un total de 16 llaves, todo por aproximación geográfica.

Los clubes se enfrentarán por eliminación directa  con partidos de ida y vuelta y los ganadores clasificarán a los octavos de final.

Tras el sorteo, las llaves quedaron conformadas así:

Grupo centro-oriental:
Llave 1: Margarita vs Deportivo Anzoátegui
Llave 2: Minasoro vs Mineros de Guayana
Llave 3: Lala FC vs Monagas
Llave 4: Petroleros FC vs Caracas
Llave 5: Pacairigua FC vs Atlético Venezuela
Llave 6: Petare FC vs Deportivo La Guaira
Llave 7: Estudiantes de Caracas vs Metropolitanos
Llave 8: Yaracuyanos FC vs Aragua FC

Grupo centro occidental:
Llave 1: Titanes FC vs Zulia FC
Llave 2: Unión Local Andina vs Estudiantes de Mérida
Llave 3: Deportivo JBL Zulia vs Trujillanos FC
Llave 4: Ureña Sport Club vs Deportivo Táchira
Llave 5: Atlético Falcón vs Carabobo FC
Llave 6: Llaneros FC vs Portuguesa FC
Llave 7: Atlético Guanare vs AC Deportivo Lara
Llave 8: Atlético Socopó vs Zamora FC

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Post Bottom Ad