Resultados Jornada N° 4 Torneo Apertura 2017 de Segunda División

144
Foto: Lala Futbol Club

Grupo Oriental

Lala FC 1-1 Estudiantes de Caracas – Viernes 3.3.2017

Goles: Andrés Aellos 29’ (LAL) Leonel Vielma 63’P (EST).

Amonestado: Michael Márquez 48’ (EST)

Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)

Asistente 1: Luis Barrios (Monagas)

Asistente 2: Antoni García (Monagas)

4° Árbitro: Oscar Durán (Bolívar)

Escenario: CTE Cachamay en Puerto Ordaz.

Asistencia: 1.080 Personas

Delegado FVF: Rafael Miranda

 

Atlético Venezuela 0-0 Petroleros de Anzoátegui

Amonestados: Guillermo Ramírez 44’ Eduardo Días  59’ y Guillermo Banquez 80’ (AVEN) Miguel Castro 28’ (PET)

Expulsados: Aaron Millán por doble amonestación al 22’ y 57’ (PET)

Árbitro: Rony Cueva (Guárico)

Asistente 1: Luis Sánchez (Guárico)

Asistente 2: Ezequiel Torrealba (Guárico)

4° Árbitro: Jesús Infante (Distrito Capital)

Estadio: Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 125 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Angostura FC 2-2 Tucanes

Goles: Abigail Fermín 3’ Alexander Rondón 45+1’ (ANG) Wuinter Rivas 22’ y Diego Vidal 65’

Amonestados: Josué Moreira 20′ y Abigail Fermín 75′ (ANG) Jordán Castillo 33′ José Planché 42′ y Marcos Silva 87′ (TUC)

Expulsado: David McIntosh 82’ (ANG)

Árbitro:Mervin Meza (Delta Amacuro)

Asistente 1: Daniel Blanco (Anzoátegui)

Asistente 2: Jesús Veracierta (Monagas)

4° Árbitro: Carlos Marabay (Bolívar)

Estadio: Tulio Maya en Ciudad Bolívar

Asistencia: 300 personas

Delegado FVF: Virgilio García

 

Chicó FC de Guayana 0-0 Margarita FC – Domingo 5.3.20174

Amonestados:Edward Leonet 24’ Kevin Rojas 32’ José Paz 44’ Daniel Roca 65’ (MAR)

Expulsado: Kevin Rojas por doble amonestación al 32’ y 86’ (MAR)

Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)

Asistente 1: Luis Barrios (Monagas)

Asistente 2: Antoni García (Monagas)

4° Árbitro:Leobaldo Rondón (Bolívar)

Estadio: Los Olivos en Puerto Ordaz

Asistencia: 523 personas

Delegado FVF: José Roque

 

Grupo Central

UCV FC 1-0 U.A Falcón – Viernes 3.3.2017

Gol: Cristopher Rosales 43’P (UCV)

Amonestados: Randy Rivas 58’ y Santos Gómez 73’ (UCV) Reinaldo Lezama 51’ y Jonathan Fermín 79’ (UAF)

Expulsado: Daniel Sierra por doble amonestación al 25’ y 41’ (UAF)

Árbitro: Jorge Ruiz (Cojedes)

Asistente 1: Ramón López (Cojedes)

Asistente 2: Jhonas Calderón (Cojedes)

4° Árbitro: Yessica Hidalgo (Distrito Capital)

Estadio: Olímpico en Caracas

Asistencia: 1.352 personas

Delegado FVF: Omar Hernández

 

Gran Valencia FC 4-2 Yaracuy FC

Goles: Francisco Rivero 26’P Diamante Acosta 48’ y 52’ y Jesús Palacios 65’ (GVFC) Jesús Ordoñez 20’ y 30’ (YAR)

Amonestados: José Machado 40’ Carlos Orozco 50’ Diamante Acosta 73’ y YoniferAlviarez 82’ (GVFC) Jesús Ordoñez 30’ Alexis Baquero 37’ Benito Rivero 49’ y Ernesto Zerpa 51’ (YAR)

Árbitro: Jonathan Sánchez (Miranda)

Asistente 1: Jhairzinio Sosa (Miranda)

Asistente 2: Nelson Herrera (Miranda)

4° Árbitro: Rubén Obispo (Carabobo)

Estadio: Misael Delgado en Valencia

Asistencia: 215 personas

Delegado FVF: Luis Acuña

 

Caracas FC 0-0 Petare FC

Amonestados: Eduardo González 54’ y Joiser Arias 90+1’ (CAR) Arquímedes Hernández 29’ Víctor Días 45’ José Briceño 89’ Yogher Requena 90’ y José Navarro 90+1’ (PET)

Árbitro: Maykol Gómez (Distrito Capital)

Asistente 1: Carlos Sánchez (Distrito Capital)

Asistente 2: Marcos Viloria (Distrito Capital)

4° Árbitro: Yerling Ceballos (Distrito Capital)

Estadio: Cocodrilos Sport Park en Caracas

Asistencia: 547 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

 

Yaracuyanos 1-0 Academia Puerto Cabello – Domingo 5.3.2017

Gol: Leonardo Becerra 86’ (YAR)

Amonestados: Edgar Rodríguez 38’ (YAR) KenderGutiérrez 40’ y ÁngelAgnello 80’ (APC)

Arbitro: Randy Torrealba (Lara)

Asistente 1: Dixon Mendoza (Lara)

Asistente 2: Joel Pérez (Lara)

4° Árbitro: Ysley Delgado (Yaracuy)

Estadio: Florentino Oropeza en San Felipe

Asistencia: 612 personas

Delegado FVF: Gilberto Ramírez

 

Grupo Occidental

Real Frontera 2-0 Zamora FC

Goles: Eduardo Carrillo 67′ y Luis Rivas 88′(RFRO)

Amonestados: Víctor Pérez 44′ y Eduardo Carrillo 90+1′ (RFRO)

Árbitro: Jhomer Torrealba (Lara)

Asistente 1: Ali Primera (Lara)

Asistente 2: Víctor Calabrese (Lara)

4° Árbitro: Dany Giraldo (Táchira)

Estadio: Pedro Chávez en San Antonio

Delegado FVF: Alexander Alfonso

 

Titanes FC 1-1 El Vigía FC

Goles: Luis Páez 52’ (TIT) Leandro Vargas 65’P (VIG)

Amonestados: Johan Marín 64’ y Juan Pablo Gobetto 68’ (TIT) Yorlan Carmona 29’ Ronaldo Rivas 36’ Yorwin Lobo 60’ (VIG)

Árbitro: Eury Miranda (Falcón)

Asistente 1: Darwin Colina (Falcón)

Asistente 2: Jesús Estrada (Falcón)

4º Árbitro: Yeferzon Miranda (Zulia)

Estadio: Peppino Costa en Maracaibo

Asistencia: 380 personas

Delegado FVF: Ramón Fresca

 

ULA FC 2-0 Ureña SC

Goles: José Zarur 82’ y 89’ (ULA)

Amonestados: Edson Mendoza 16’ Alfredo Morales 67’ y Rafael Castrillo 86’ (ULA) Darwin Veliz 63’Enmanuel Flores 78’ y José Urbina 86’ (URE)

Expulsados: Jerry Flores por doble amonestación al 10’ y 32’ (ULA) Luis Chacón por doble amonestación al 17’ y 19’ y Víctor Valera por doble amonestación al 86’ y 87’ (URE)

Árbitro: Freddy Briceño (Trujillo)

Asistente 1: Roberto González (Trujillo)

Asistente 2: Mauricio Torrealba (Trujillo)

4° Árbitro: Josehfran Araque (Mérida)

Estadio: Campo de Oro en Mérida

Asistencia: 272 personas

Delegado FVF: Duarte de Abreu

 

Llaneros EF 1-3 Atlético Guanare – Domingo 5.3.2017

Goles:Darvis Rodríguez 53’ (LLA)Alberto Rodríguez 50’ Jesús Cedeño67’ y Gilberto Piñero 84’ (GUA)

Amonestados:  Emilio Briceño 43’ EbbyPerez 55’ Numan Andueza 73’ (LLA)Jesús Cedeño 16’ Orlan Medrano 23’ Junior Vargas 70’ (GUA)

Expulsados: Adolfo Perozo 58’ y Darvis Rodríguez 7’ y 68’ (LLA)

Árbitro: Luis Peña (Portuguesa)

Asistente 1: Yean Peña (Portuguesa)

Asistente 2: Yudelis Perozo (Portuguesa)

4° Árbitro: Raúl Bencomo (Portuguesa)

Estadio: Rafael Calles Pinto en Guanare

Asistencia: 2.800 personas

Delegado FVF: Francesco Romano